alfavit-strahovanie.ru - портал о красоте
Недавно опубликованное:
1. Как похудеть без диет (3.1.2019)
2. Обнови летний гардероб под тип фигуры фото (1.1.2019)
3. Как стимулировать цветение комнатных растений (29.12.2018)
4. На природу с ночевкой (27.12.2018)
5. Вячеслав Кантор о Иерусалиме и антисемитизме (25.12.2018)
6. Красивая фотография полной женщины (23.12.2018)
7. Он будет без ума: лучшие варианты маникюра, которые нравятся мужчинам (21.12.2018)
8. Язык водителей на дорогах (19.12.2018)
9. Скажи, что он читает (17.12.2018)
10. Фен шуй и двери вашего дома (15.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Когда новорожденный начинает видеть окружающий мир

Опубликовано: 19.4.2014

Когда новорожденный начинает видеть окружающий мир

. В первые недели жизни кроха видит окружающий мир размытым, не задерживает взгляд на одном объекте более нескольких секунд, и не способен видеть далеко. Младенцы с удовольствием рассматривают контрастные рисунки с четкими контурами, а также человеческие лица. Играя с малышом в гляделки, вы развиваете его мимику, воображение и образное мышление. Гаджеты для маленьких детей зло или благо. Путешествуем по лучшим зоопаркам. Какие имена будут в тренде в году. Особенности зрения новорожденных. Вполне нормальным считается то, что в течение первых дней жизни ребенок лишь изредка и ненадолго открывает глаза.

Он видит окружающий мир расплывчатым и щурится от яркого света, как и любой человек, вышедший из темноты. Поэтому новорожденному не стоит находиться в помещениях с ярким освещением. Оказывается, младенцы после рождения не могут видеть далеко. Оптимальное расстояние, на котором новорожденный рассмотрит все необходимое, обычно составляет см. Приблизительно в такой отдаленности находятся глаза ребенка от глаз матери при кормлении грудью. На что любят смотреть младенцы.

Дети, недавно появившиеся на свет, любят рассматривать яркие рисунки с четкими контурами и деталями. Это могут быть чернобелые портреты, различные геометрические фигуры, узоры в клетку или полоску. Однако самым любимым объектом изучения новорожденного по праву считается человеческое лицо. Ребенок с удовольствием рассматривает маму и папу, бабушек и дедушек, сохраняя их образы в своей памяти. Уже в самом раннем возрасте ребенок отчетливо реагирует на изменения, произошедшие с привычными ему картинками.

Дети, недавно появившиеся на свет, любят рассматривать яркие рисунки с четкими контурами и деталями

К примеру, если папа постоянно показывался ему на глаза в очках, а потом снял их, то новорожденный отреагирует на эти изменения более пристальным вниманием.

Играя в смотрелки с ребенком, вы обмениваетесь с ним эмоциями и развиваете его способность видеть и чувствовать.

Играя в смотрелки с ребенком, вы обмениваетесь с ним эмоциями и развиваете его способность видеть и чувствовать

Поэтому чаще улыбайтесь и не скупитесь на эмоции, ведь все они влияют на настроение малыша. Несфокуси рованный взгляд.

Глубина восприятия и бинокулярное зрение, то есть, способность видеть одновременно двумя глазами, развиваются у детей постепенно в течение первых месяцев жизни. У новорожденного зрительный образ не всегда попадает в одно и то же место сетчатки глаз, поэтому практически все родители замечают, что периодически их ребенок косит. Примерно к шестому месяцу жизни взгляд малыша становится более сфокусированным и косоглазие проходит. Если вы замечаете, что глазки малыша косят и в дальнейшем, обратитесь к врачу.

Учимся разглядывать. В первые недели жизни ребенок редко задерживает взгляд на одном объекте более нескольких секунд.

Лишь к четвертому месяцу малыш научится сосредотачиваться на предмете, а не скользить по нему глазами. Делать это ему гораздо проще в вертикальном положении. Поэтому прежде, чем начать игру в гляделки, возьмите ребенка на руки и поставьте столбиком, аккуратно поддерживая его головку. Перемещайте погремушку или небольшую цветную игрушку перед ним медленно влевовправо, останавливая на несколько секунд, чтобы малыш мог зафиксировать взгляд.

Постепенно к этому простому упражнению можно добавить перемещение ближедальше и более сложные траектории.

Если ребенок отвлекается, переключитесь на чтото другое и вернитесь к тренировкам для глаз позже. Выделите ее и нажмите.

Педиатр, гастроэнтеролог.

Комментировать. Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизо ваться. Зарегистрироваться. Правила размещения комментариев.

Правила размещения комментариев .

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами