alfavit-strahovanie.ru - портал о красоте
Недавно опубликованное:
1. Как похудеть без диет (3.1.2019)
2. Обнови летний гардероб под тип фигуры фото (1.1.2019)
3. Как стимулировать цветение комнатных растений (29.12.2018)
4. На природу с ночевкой (27.12.2018)
5. Вячеслав Кантор о Иерусалиме и антисемитизме (25.12.2018)
6. Красивая фотография полной женщины (23.12.2018)
7. Он будет без ума: лучшие варианты маникюра, которые нравятся мужчинам (21.12.2018)
8. Язык водителей на дорогах (19.12.2018)
9. Скажи, что он читает (17.12.2018)
10. Фен шуй и двери вашего дома (15.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Чем опасна гипоксия и ее последствия для младенца

Опубликовано: 29.7.2015

Чем опасна гипоксия и ее последствия для младенца

Что касается ишемии головного мозга у новорожденных, то современная медицина рассматривает эту патологию как крайне серьезную проблему в сфере перинатальной неврологии. И связано это в первую очередь с тем, что отсутствуют на сегодняшний день достаточно эффективные способы терапии данной болезни.

Говоря о причинах возникновения, нужно отметить, что она является следствием дефицита кислорода, а это ведет к тому, что в тканях головного мозга происходят метаболиче ские расстройства различной степени тяжести, в том числе в клинической картине наблюдаются и развитие коагуляционных некрозов, и гибель нейронов. синдром повышенной возбудимости нервно рефлекторной, для которого характерными являются пониженный либо повышенный тонус мышц, вздрагивания, тремор подбородка, ног и рук, усиление рефлексов, беспричинный плач и беспокойный сонсиндром угнетения. ЦНС, когда наблюдаются снижение тонуса всех мышц, сниженная двигательная активность, значительное ослабление рефлексов сосания и глотания, а в некоторых случаях даже косоглазие и асимметрия лицасиндром гидроцефальный, который характеризуется увеличенными размеры головы. В этом случае у ребенка наблюдается увеличение родничка, что связано с жидкостью ликвором, которая скапливается в пространствах головного мозга. В результате у новорожденного фиксируется повышенное внутричерепное давление синдром коматозный крайне тяжелое состояние маленького пациента, когда он пребывает в бессознательном состоянии с полным отсутствием координирующей функции головного мозга судорожный синдром, которому характерны приступо образные подергивания головы и конечностей, различные эпизоды вздрагиваний и прочие проявления судорог. Медики различают три степени церебральной ишемии. Так, легкая степень характеризуется чрезмерным угнетением либо же, наоборот, возбуждением ребенка в течение первых пятисеми дней его жизни. Если же у малыша наблюдаются судороги и намного более длительный период нарушений, врачи диагностируют, как правило, сред нетяжелую степень. Новорожденных детей, страдающих от церебральной ишемии тяжелого характера, помещают в отделение реанимации. В то же время, надо сказать, что средне тяжелые и легкие гипоксиче ские поражения головного мозга при ишемии крайне редко считаются причиной развития неврологического расстройства.

Но если они все же появляются, то специалисты характеризуют их как функциональные, доказано, что они исчезают полностью в случае, если незамедлительно провести адекватную терапию. Надо сказать о том, что действие тяжелого так называемого структурного ишемического поражения мозга у новорожденного неизбежно ведет к тому, что происходит органическое поражение центральной нервной системы, а оно в свою очередь проявляется в качестве атаксии, задержки психомоторного развития, очаговых судорожных припадков, нарушении слуха и зрения и пр. Современная педиатрия может гордиться сегодня значительными успехами в лечении и выхаживании малышей с ишемией головного мозга.

Но если они все же появляются, то специалисты характеризуют их как функциональные, доказано, что они исчезают полностью в случае, если незамедлительно провести адекватную терапию

Основная суть терапии при таком диагнозе сводится к восстановлению кровообращения и своевременному созданию всех условий для полноценной деятельности тех участков головного мозга, которые не повреждены. На самой первой стадии этой болезни курс лечения достаточно простой врачи прибегают нередко только лишь к обычным массажам, не используя даже никаких медикаментов. Что касается других стадиях течения ишемии, то терапия подбирается индивидуально, исключительно по показаниям лечащего врача. Что касается прогнозов, то они в первую очередь определяются всегда непосредственно тяжестью болезни. Кроме того, играют роль наличие сопутствующих патологий и эффективность проводимых реабилитационных мероприятий, которые пациентам назначает детский невропатолог. Последствия бывают зачастую достаточно тяжелыми, именно по этой причине начинать лечение следует максимально быстро. Ишемия приводит кголовным болям, постоянной раздражительности и нарушениям сна к молчаливости, дефициту внимания, трудностям в обучении умственной отсталости и даже к эпилепсии. Как мы экономим на добавках и витаминахпробиотики, витамины, предназначенные при неврологических болезнях и при мы заказываем на по ссылке скидка. Москву всего недели. Многое дешевле в несколько раз, нежели брать в российском магазине, а некоторые товары в принципе не найти в. Чем опасна гипоксия новорожденных и каковы ее последствия. Причем, в большинстве случаев, родители так и не услышат толковых разъяснений от врача на вопросы что это значит, чем опасна гипоксия для плода и новорожденного.

Хотелось бы сразу напомнить родителям, что не зря в течение беременности врачи настоятельно рекомендуют внимательно и ответственно относится к здоровью ребенка уже с момента его зачатия. Это поможет значительно уменьшить риск возникновения различных патологий. Появляясь на свет, ребенок должен сделать первый вдох, чтобы в легкие поступил воздух.

Хотелось бы сразу напомнить родителям, что не зря в течение беременности врачи настоятельно рекомендуют внимательно и ответственно относится к здоровью ребенка уже с момента его зачатия

Если новорожденный не может сделать этого самостоятельно, то первый воздух в легкие ребенка поступает с помощью врачей. Вследствие того, что малыш некоторое время не может дышать, наступает нехватка кислорода это и есть гипоксия у новорожденных.

Гипоксия это не болезнь, это состояние, при котором как организм в целом, так и отдельные органы и ткани испытывают кислородное голодание. В первую очередь страдает. ЦНС, сердце, легкие, печень и почки, в зависимости от степени гипоксии могут развиться необратимые изменения. Нехватка кислорода оказывает негативное влияние на головной мозг, что может привести к неврологическим заболеваниям. Кроме того, гипоксия способна вызвать асфиксию удушье у новорожденного. В зависимости от состояния ребенка, гипоксия может быть легкой, умеренной и тяжелой. Определяется это по шкале. Апгар, которая оценивает состояние ребенка в первую и пятую минуту после появления малыша на свет. Апгар на первой минуте, баллов к пятой минуте после рождения. Дыхание малыша неравномерное, повышен тонус мышц, слегка снижена двигательная активность. Умеренная средней тяжести баллов по шкале. Апгар к первой минуте, к пятой баллов. Кожа малыша имеет синюшный, бледный цвет, на болевые раздражения ребенок реагирует слабо, рефлексы угнетены, замедлен пульс, нарушено дыхание, сердце бьется слабо, возможны тремор рук и гипер возбудимость. Тяжелая до баллов по. Апгар к й минуте, к пятой менее баллов. Общее состояние малыша при рождении тяжелое бледная, иногда с землистым оттенком кожа, невозможность самостоятельного дыхания, пониженное артериальное давление, отсутствуют рефлексы и реакции на раздражения и осмотр.

В этой статье есть много материала про то, как поднять иммунитет. Гипоксия может развиться как внутри утробно, так и во время родов. Группа риска со стороны матери сильная интоксикация при позднем токсикозе отягощенный анамнез сердечно сосудистые, эндокринные, легочные заболевания возраст женщины младше и старше лет нездоровый образ жизни неправильное питание, редкие прогулки на свежем воздухе, вредные привычки, стрессырезус конфликт.

Обратите внимание, что большинство из причин, вызывающих гипоксию и асфиксию новорожденного, можно избежать. Именно поэтому беременная женщина все девять месяцев должна внимательно относится к своему здоровью и здоровью своего будущего малыша.

Приобретенная гипоксия у грудничка развивается в следствие незрелой дыхательной системы, при обвитие пуповиной, при родовых травмах и тяжелых родах в тчпри слабой родовой деятельности, при недоноше ннойпереноше нной или многоплодной беременности. Симптомы кислородного голодания новорожденного малыша определяются еще при первичном осмотре в роддоме. Грудничок с гипоксией на самых первых минутах жизни имеет синюшный оттенок кожи, ему тяжело дышать, он не кричит при рождении, нарушена первичная адаптация к внешней среде. Степень тяжести определяется по шкале. Кроме того, есть признаки гипоксии, которые могут заметить сами родители, наблюдая за новорожденнымпри плаче у грудничка трясется подбородок тремор подбородка и конечностей может свидетельствовать и о незрелости нервной системымалыш часто вздрагивает при перемене его положения и во снеплохой сон, ребенок часто вскрикивает во сне беспокойства во время кормления. Конечно, эти признаки не на свидетельствуют о гипоксии, но если вы их заметили, то обязательно сообщите об этом детскому неврологу. Последствия гипоксии у новорожденных могут быть разными. Как уже говорилось выше, сильнее всего при кислородном голодании страдает мозг малыша. В зависимости от степени повреждения могут развиться неврологические болезни при легких повреждениях это перинатальная энцефалопатия. У малыша могут произойти необратимые изменения в функционировании внутренних органов и. ЦНСПри длительной тяжелой гипоксии головного мозга существует угроза инвалидности ребенка или даже смерти. По окончанию месячного острого периода выявляются только остаточные расстройства, подвергающиеся восстановлению. К сожалению, последствия гипоксии могут стать явными только через год, в течение которого ваш ребенок благополучно развивался. Возможна задержка развития речи, неусидчивость, низкая концентрация внимания. С первых минут жизни дыхание малыша нормализуется с помощью кислородной маски, при необходимости оказывается реанимац ионная помощь.

В дальнейшем, в зависимости от последствий гипоксии, назначается лечение медикаментами, физиотерапия, массаж, ванночки с успокаивающими травами.

Следует создать для ребенка максимально спокойную обстановку и полноценный уход, следить за тем, чтобы младенец получал как можно больше кислорода. Малыш, перенесший гипоксию, должен проходить регулярные осмотры невролога и педиатра, чтобы вовремя купировать возможные тяжелые последствия гипоксии. Подводя итоги, хотелось бы еще раз сказать о том, насколько важно весь период беременности и родов наблюдаться у грамотных специалистов, проходит надлежащее обследование. Здесь есть подробная статья, которая посвящена аспираторам для новорожденных. Вашего ребенка появились опрелости, то не пугайтесь.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами