alfavit-strahovanie.ru - портал о красоте
Недавно опубликованное:
1. Как похудеть без диет (3.1.2019)
2. Обнови летний гардероб под тип фигуры фото (1.1.2019)
3. Как стимулировать цветение комнатных растений (29.12.2018)
4. На природу с ночевкой (27.12.2018)
5. Вячеслав Кантор о Иерусалиме и антисемитизме (25.12.2018)
6. Красивая фотография полной женщины (23.12.2018)
7. Он будет без ума: лучшие варианты маникюра, которые нравятся мужчинам (21.12.2018)
8. Язык водителей на дорогах (19.12.2018)
9. Скажи, что он читает (17.12.2018)
10. Фен шуй и двери вашего дома (15.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Эсхинантус Уход и разведение эсхинантуса

Опубликовано: 5.10.2014

Эсхинантус Уход и разведение эсхинантуса

Полезная информация. Болезни и вредители.

Лекарственные растения. Посадка и пересадка. Размножение растений. Удобрения и стимуляторы. Эсхинантус относится к декоративным комнатным растениям из семейства. Несмотря на привлекательный внешний вид, оно не пользуется популярностью среди цветоводов.

Растение требует особого ухода, так как очень капризно. Своё название оно получило благодаря оригинальной и необычной форме цветка. В переводе с древнегреческого языка оно означает искажённый цветок. В народе изза сочной пурпурной окраски прицветников его называют цветком помадой. По своей природе растение является эпифитом. Оно встречается в тропических лесах Юго. Его опыляют птичкинектарницы.

Растение требует особого ухода, так как очень капризно

В естественных условиях произрастания его относят к многолетним декоративнолиственным вечнозелёным растениям. Размер взрослых экземпляров достигает см. Характерной особенностью эсхинантуса можно считать кожистые яркозелёные листья, заострённые на концах и восхитительные цветы красного или оранжевого цвета. В комнатных условиях эсхихантус выращивают довольно редко, так как ухаживать за ним сложно. Соблюдая все рекомендации по уходу, он порадует пышным цветением, будет выглядеть великолепно. Даже если эсхинантус не будет цвести, благодаря декоративным листьям он будет хорошо смотреться. Как правило, его выращивают в подвесных кашпо или размещают на полочках. Уход за эсхинантусом в домашних условиях.

Влажность. Болезни, вредители.

Влажность

Эсхинантус относится к теплолюбивым растениям. В домашних условиях он будет чувствовать себя комфортно при температуре градусов. Тропический красавец боится резких перепадов температуры, не выносит сквозняков.

Его нельзя ставить рядом с открытыми окнами и форточками. В зимний период растение нельзя близко ставить к холодным стёклам.

Чтобы растение зацвело, зимой ему нужен особый уход. Лучше всего обеспечить ему температуру градусов, чтобы образовались бутоны. Если все условия будут соблюдены, цветочные бутоны появятся в февралемарте. При температуре ниже градусов цветок может сбросить листья. Светолюбивый эсхинантус предпочитает хорошо освещённые места. Он нуждается в рассеянных лучах солнца. От попадания прямых солнечных лучей его надо беречь. Ему подойдёт любое окно в комнате.

Но в летнее время во избежание получения ожогов растение надо притенять светлой тканью. В большинстве случаев эсхинантус не цветёт, так как ему не хватает света.

Разместив его на полочке или в подвесном кашпо, начинающие цветоводы забывают о том, что растение любит свет.

Эсхихантусу нужен умеренный полив.

Растение поливают по мере просыхания верхнего слоя земли.

Летом и весной его поливают чаще, зимой и осенью реже. Вода для полива должна быть мягкой дождевой, отстоянной фильтрованной. Жёсткая вода с богатым содержанием кальция не подходит. Смягчить водопроводную воду можно, если добавить немного лимонного сока. Растению вредна, как и пересушка грунта, так и чрезмерный полив. От избыточного полива листья эсхинантуса будут желтеть и опадать. Несмотря на то, что в природных условиях эсхинантус растёт во влажных тропических лесах, его можно отнести к суккулентам, так как его листья накапливают влагу.

Экзотический цветок отлично приспосабливается к сухому воздуху в квартире. Его можно не опрыскивать. Но эсхинантус любит водные процедуры, поэтому в весенне летний период его опрыскивают дважды в день вода обязательно должна быть тёплой. При этом вода не должна попадать на цветы.

Растение в период активного роста нуждается в регулярных подкормках комплексными минеральными удобрениями для цветущих растений. Удобрения вносят с апреля по сентябрь. Зимой эсхинантус подкармливать не надо. Полностью эсхинантус не пересаживают, достаточно перевалить растение в горшок большего размера. Эту процедуру проводят раз в год. Тропическому цветку подходит любой питательный земляной субстрат с добавлением мелкого керамзита, перлита или вермикулита. Но лучше ему приготовить специальную почвенную смесь из двух частей листовой земли, верхового торфа, одной части мха сфагнума и песка. Такой земляной субстрат хорошо пропускает воздух. Благодаря мху сфагнуму корни растения не будут гнить. Чтобы вода не застаивалась в корнях растения, необходимо позаботиться о хорошем дренаже. Переваливать эсхинантус во время цветения нельзя. Его пересаживают до или после цветения. Эсхинантус в природных условиях является полу кустарником, чтобы он выглядел привлекательно его необходимо регулярно обрезать. Обрезку проводят после цветения. Процедуру прищиипывания можно проводить и в период активного роста. К сожалению, со временем растение теряет декоративные свойства. Продолжительность жизни эсхинантуса всего пять лет.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами