alfavit-strahovanie.ru - портал о красоте
Недавно опубликованное:
1. Как похудеть без диет (3.1.2019)
2. Обнови летний гардероб под тип фигуры фото (1.1.2019)
3. Как стимулировать цветение комнатных растений (29.12.2018)
4. На природу с ночевкой (27.12.2018)
5. Вячеслав Кантор о Иерусалиме и антисемитизме (25.12.2018)
6. Красивая фотография полной женщины (23.12.2018)
7. Он будет без ума: лучшие варианты маникюра, которые нравятся мужчинам (21.12.2018)
8. Язык водителей на дорогах (19.12.2018)
9. Скажи, что он читает (17.12.2018)
10. Фен шуй и двери вашего дома (15.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Ребенок в новой школе, если возникли проблемы как быть

Опубликовано: 17.10.2018

Ребенок в новой школе, если возникли проблемы как быть

А если в этот нелегкий период сыну или дочери приходится переходить в новую школу, ситуация складывается неоднозначная. С одной стороны не известно как поведет себя подросток, с другой нельзя предвидеть, какие неожиданности ждут подростка в новом коллективе.

О том, как помочь ребенку адаптироваться в новом классе и ненажить проблем, рассказывает психолог. Как родителям стать другом подростку. Три проверенных способа.

Считается, что в среднем наадаптацию кновому классу уребенка уходит месяца, но все, конечно, индивидуально.

Считается, что в среднем наадаптацию кновому классу уребенка уходит месяца, но все, конечно, индивидуально

И часто в том, что не все идет так как планировалась не последнюю роль играет излишняя опека, давление и непонимание родителей. К пример, вопросы из серии. Ну как дела в школе. Тебя точно не обижают только усиливает тревогу. В первую очередь, перестать суетиться и навязывать собственный опыт. Нередко от папы или мамы можно услышать. Да я пять школ сменил, и ничего. Приходишь, знакомишься дело сделано. В чем трагедия, Ох, это так тяжело. Все чужие, смотрят оценивающе Я целый год осваивалась. Кто из родителей прав. Проекция своего опыта, не важно, удачного или нет, дурная практика. Вопервых, так вы создаете определенные установки. Например, что проблем не будет, одноклассники встретят аплодисментами, а первая красавица влюбится с первого же взгляда. Или наоборот что новичков непременно бьют и обижают. Ребенок рискует либо разочароваться, не услышав оваций, либо удариться в паранойю. Часто установки родителей усложняют и без того непростой процесс адаптации. Обсудить с ребенком новый этап, расспросить его о страхах и сомнениях.

Поговорите о том, что лучше быть дружелюбным, не провоцировать конфликты, не ждать, что дружбу можно построить за один день, и неторопливо вникать в жизнь нового коллектива. Второе, бывают ситуации, когда ребенок хорошо общается со всеми в классе, но близких отношений не заводит. Говорит, что его все устраивает, но материнское сердце не на месте.

Поговорите о том, что лучше быть дружелюбным, не провоцировать конфликты, не ждать, что дружбу можно построить за один день, и неторопливо вникать в жизнь нового коллектива

Некоторые дети действительно вполне комфортно чувствуют себя без лучшего друга. Они вовсе не нуждаются в наперснике и хранителе тайн.

Если ваш одиночка выглядит довольным, с радостью ходит в школу и охотно рассказывает об одноклассниках, вполне возможно, ему и правда норм. Более того, психологи считают, что такой подход часто свойственен детям с высоким уровнем развития. Ошибка игнорировать школу и учителей. Бывают случаи, когда классный руководитель может сквозь пальцы смотреть на травлю новичка или, наоборот, рьяно стараться помочь и таким образом вредить еще сильнее.

В любом случае, ваше участие будет полезным. Сходите в школу, поговорите с учителем, расскажите о характере и особенностях ребенка, покажите, что вам не все равно и вы готовы вести диалог. Если с первых дней в новой школе все пошло не так новичка встретили враждебно, он одинок и не может найти с одноклассниками общий язык, поделитесь этим с педагогом.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами