alfavit-strahovanie.ru - портал о красоте
Недавно опубликованное:
1. Как похудеть без диет (3.1.2019)
2. Обнови летний гардероб под тип фигуры фото (1.1.2019)
3. Как стимулировать цветение комнатных растений (29.12.2018)
4. На природу с ночевкой (27.12.2018)
5. Вячеслав Кантор о Иерусалиме и антисемитизме (25.12.2018)
6. Красивая фотография полной женщины (23.12.2018)
7. Он будет без ума: лучшие варианты маникюра, которые нравятся мужчинам (21.12.2018)
8. Язык водителей на дорогах (19.12.2018)
9. Скажи, что он читает (17.12.2018)
10. Фен шуй и двери вашего дома (15.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Выращивание и уход за миртом

Опубликовано: 15.3.2013

Выращивание и уход за миртом

Ароматный мирт успел засветиться и в библейских приданиях. Согласно арабским легендам, изгнанный из. Адам прихватил веточку мирта. Знаете ли вы, чтомирт это небольшое вечнозеленое дерево. У него очень ароматные листочки. Возрождения и вплоть до наших дней мирт символизировал возвышенность, нравственность, чистоту. В домашних условиях мирт выращивают или в горшке, или в кадке. Это удивительное растение, украшенное россыпью маленьких белых цветочков, прекрасно впишется в интерьер любого дома. Многие растениеводы верят, судя по всему, небезосновательно, что именно мирт приносит в дом атмосферу счастья, наполняет хозяев радостью и здоровьем. Всего в роду вечно зеленого деревьев насчитывается порядка сорока видов растений. В переводе с греческого название цветка означает бальзам. Неудивительно, ведь испокон веков он славился своим удивительными лекарственными свойствами. Неудивительно что такое волшебное декоративное деревце очень часто можно встретить во многих домах нашей страны. Рассмотрим основные правила организации правильного ухода за декоративным комнатным растением. Сезонность это основной фактор, который стоит учитывать при определении места для мирта в доме. Декоративное деревце должно менять свое положение в доме регулярно первый раз весной или ранним летом, с приходом устойчивых плюсовых температур от до градусов. Если растение не поражено вредителями и не ослаблено развитием какоголибо заболевания, его смело можно размещать в саду, на застекленной лоджии или на балконе. Растение можно смело оставлять на ночь, если в темное время суток температура не опускается ниже градусов. второй раз осенью, с наступлением холодного времени года. На этот раз комнатное растение следует перемещать обратно, в комнату, чтобы оно не пострадало во время ночных заморозков.

В дальнейшем температура воздуха на улице как в дневное, так и в ночное время будет медленно, но верно понижаться, поэтому декоративное деревце лучше не выносить на улицу, начиная с наступления первых заморозков. Почему мирт не цветёт. Важный момент освещение. Мирт является очень и очень светолюбивым растением, а недостаточное освещение вызывает либо прекращение либо даже полное отсутствие цветения. Но и с солнечным светом все же не стоит перебарщивать. Пребывание на солнцепеке может вызвать возникновение ожогов у растения. Поэтому в особенно жаркие дни комнатный цветок следует притенять. Размещение мирта на подоконнике с северной стороны дома может повлиять на скудность цветения. Чтобы растение не испытывало негативных эмоций, следует изначально выбрать для мирта самое удачное место в вашем доме.

Таковым станет подоконник с западной или восточной стороны дома. В зимнее время одним из негативных факторов, который напрямую влияет не только на цветение, но и на развитие растения в целом, это работа батарей центрального отопления. Слишком сухой воздух, размещение в непосредственной близости от источника тепла может существенно навредить растению.

Таковым станет подоконник с западной или восточной стороны дома

Существует два наиболее разумных выхода из данной ситуации. Увлажнять воздух в непосредственной близости от того места, где расположен мирт. Наиболее разумный выход установить увлажнитель. Умный агрегат с успехом справиться с нормализацией уровня влажности в комнате даже в зимнее время. К слову, это будет полезно и для многих других растений из домашнего ботанического сада. Еще один вариант решения сложившейся проблемы это перенос мирта на зиму в другое помещение. Идеально, если растению найдется место на кухне. Ибо именно в этом укромном уголке квартиры фиксируется самая высокая температура и самый высокий уровень влажности.

Важно. Если у вас нет возможности выносить мирт на открытый воздух в летнее время, устраивайте регулярное проветривание в комнате. Мирту жизненно необходим приток свежего воздуха. Обязательно стоит следить за тем, чтобы растение не пострадало от губительных для него сквозняков. В предыдущем разделе мы уже уделили внимание этому моменту, теперь дадим четкие характеристики, какой именно должна быть температура в холодное и теплое время года. Летом температура в помещении или на улице, где содержится мирт, должна колебаться в пределах от градусов до градусов. Зимой температура в помещении может понижаться до градусов.

Важно

Снижение должно быть плавное, без резких скачков, иначе мирт может отреагировать негативно и, к примеру, остановиться в росте или начать сбрасывать листья. Остеоспермум выращивание из семян в домашних условиях.

Мирт смело можно отнести к влаголюбивым растениям, поэтому обильный полив является обязательным условием его успешного и гармоничного развития. Основные принципы эффективного полива растения. Используйте для полива всегда только отстоянную воду. Если у вас не было возможности приготовить воду для полива, тогда используйте водопроводную, только предварительно прокипятите ее и остудите. Или прогоните через фильтр. Еще одним вариантом является использование дистиллированной воды. Температура воды для полива также имеет немаловажное значение. Предпочтительнее, если он будет комнатной. Нельзя допускать, чтобы грунт полностью пересыхал равно как чтобы вода застаивалась в горшке или поддоне. Частоту полива следует строго регулировать в соответствии с интенсивностью пересыхания земли в горшке. В летнее время мирт следует регулярно опрыскивать. Требования к воде для опрыскивания те же, что и к воде для полива комнатного цветка. В зимнее время мирт, как правило, находится в состоянии покоя. Длится этот период от полутора до трех месяцев, в зависимости от условий содержания растения. В время зимнего периода покоя мирт также нуждается в поливах. Но они должны быть менее интенсивными в сравнении с летними поливами.

Мирт предпочитает расти в слабокислых почвах. Не стоит использовать естественную органику, к примеру, навоз. Это может лишь навредить растению. Если вы только начинаете выращивать мирт в домашних условиях и это ваш первый опыт, вы можете приобрести готовый грунт в магазине. Также почву для мирта можно приготовить самостоятельно, смешав листовую и дерновую землю в равных пропорциях и добавив по одной части песка и перегноя. Не стоит забывать о слое дренажа. Мирт очень любит различного рода подкормки и охотно на них отзывается. Для того чтобы добиться прекрасного цветения, следует использовать фосфор содержащие удобрения. А вот для сохранения декоративной миниатюр ности мирта следует регулярно вносить в почву азотистые подкормки. Удобрять мирт следует раз в недели в весенне летний период. Можно использовать уже готовые комплексные подкормки, разработанные специально для цветущих растений. В период покоя в удобрении мирта нет необходимости. Как и для многих иных комнатных цветков, одним из важнейших моментов в уходе за миртом является его пересадка. Но в отличие от многих соседей из домашнего ботанического сада, мирт не будет ежегодно шокировать своих хозяев умопомрачительным темпом роста.

Тем не менее следует регулярно пересаживать молодые растения. Пахира уход в домашних условиях. Правила пересадки мирта. Молодые комнатные цветки следует пересаживать регулярно, не реже раза в год. Опытные садоводы советуют выполнять пересадку в период зимнего покоя растения. Каждый последующий горшок должен быть немного больше предыдущего.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами