alfavit-strahovanie.ru - портал о красоте
Недавно опубликованное:
1. Как похудеть без диет (3.1.2019)
2. Обнови летний гардероб под тип фигуры фото (1.1.2019)
3. Как стимулировать цветение комнатных растений (29.12.2018)
4. На природу с ночевкой (27.12.2018)
5. Вячеслав Кантор о Иерусалиме и антисемитизме (25.12.2018)
6. Красивая фотография полной женщины (23.12.2018)
7. Он будет без ума: лучшие варианты маникюра, которые нравятся мужчинам (21.12.2018)
8. Язык водителей на дорогах (19.12.2018)
9. Скажи, что он читает (17.12.2018)
10. Фен шуй и двери вашего дома (15.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как стерилизовать банки для консервации: ТОП

Опубликовано: 21.4.2016

Как стерилизовать банки для консервации: ТОП

Чтобы сэкономить время, вместе с банками можно простерилизо вать и крышки. Практически каждый садовод и кулинар знает, как стерилизо вать банки и крышки в духовке. Этот способ удобен тем, что позволяет быстро обработать большое количество стеклянной посуды, затрачивая минимум усилий.

В холодную духовку или чутьчуть разогретую ставим влажные чистые банки. Ставить их нужно вверх дном, либо на противень, либо на решётку. Рядом выкладываем металлические крышки.

Включаем духовку и нагреваем до. СКак только духовка нагреется, замечаем на часах время для стерилизации.

Включаем духовку и нагреваем до

Банки объёмом в л обрабатываются минут, л минут, л минут, л минут. Вынимать банки и крышки нужно очень осторожно, используя прихватки или рукавицы. Иногда стеклянные ёмкости приходится стерилизо вать вместе с содержимым. Этого требуют некоторые кулинарные рецепты.

Возьмите кастрюлю, большую и широкую, положите на её дно полотенце или мягкую салфетку. Поставьте в неё банку. Залейте банку водой температура воды должна быть точно такой же, как температура содержимого, чтобы стекло не треснуло.

Возьмите кастрюлю, большую и широкую, положите на её дно полотенце или мягкую салфетку

Оптимальный уровень воды до плечиков банки.

Прикройте горлышко ёмкости крышкой просто положите крышку сверху, не закручивайте. Доводим воду до кипения и замечаем время. В каждом рецепте есть свои указания по стерилизации. Маленькая заметка для тех, кто не знает, как стерилизо вать банки и крышки для варенья обработку необходимо провести до того, как вы наполнили ёмкость, т. кваренье в дополнительной стерилизации не нуждается. Выставите банки на чистый противень или решётку. На горлышко каждой банки положите крышку можно выкладывать только металлические крышки. Прогрейте духовку до. С и стерилизуйте банки столько, сколько указано в рецепте.

Если указаний нет, то используйте стандартную схему л минут, л минут, л минут, л минут. Иногда стерилизо вать крышки можно одновременно с банками, иногда нет. Металлические крышки обычно стерилизуются в духовке от до минут при температуре в пластиковые в кастрюле с кипящей водой.

Время стерилизации после закипания воды минут. Доставать крышки нужно очень осторожно.

Рекомендуется пользоваться пинцетом или щипцами, чтобы не обжечься. Нельзя обрабатывать в микроволновой печи ни пластиковые, ни металлические крышки. Как стерилизо вать банки пять способов от. Как стерилизо вать банки с заготовками. Видео про помидоры в собственном соку, где я показываю, как избежать стерилизации банок с заготовками. По просьбам подписчиков выкладываю видео о том, как стерилизо вать банки.

Предлагаю несколько способов стерилизации пустых банок, а также покажу, как стерилизо вать банки с заготовками. Перед стерилизацией нужно проверить банки и крышки на предмет повреждений, сколов, трещин, ржавчины. Оставить только идеальные банки.

Проверить, чтобы крышки плотно прилегали к банкам. Если крышки с резинками, они должны быть эластичными и подходить по размеру. Когда банки и крышки отобраны, тщательно вымыть их с содой или горчичным порошком, желательно использовать новую мочалку. Прополоскать в чистой воде. Банки можно стерилизо вать на пару, в духовке, в микроволновке, в посудомойной машине, а также с помощью марганцовки. Обо всех этих методах я подробно расскажу в этом видео.

Для стерилизации банок с заготовками внутри. На дно большой кастрюли постелить полотенце, поставить банки, переложив их тканью или капроновыми крышками, чтобы они не прикасались друг к другу. Залить банки водой по плечики. Очень важно, что температура воды и температура заготовок должна быть приблизительно одинаковой, иначе банки могут лопнуть.

Накрыть банки крышками, но не закручивать и не закатывать.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами