alfavit-strahovanie.ru - портал о красоте
Недавно опубликованное:
1. Как похудеть без диет (3.1.2019)
2. Обнови летний гардероб под тип фигуры фото (1.1.2019)
3. Как стимулировать цветение комнатных растений (29.12.2018)
4. На природу с ночевкой (27.12.2018)
5. Вячеслав Кантор о Иерусалиме и антисемитизме (25.12.2018)
6. Красивая фотография полной женщины (23.12.2018)
7. Он будет без ума: лучшие варианты маникюра, которые нравятся мужчинам (21.12.2018)
8. Язык водителей на дорогах (19.12.2018)
9. Скажи, что он читает (17.12.2018)
10. Фен шуй и двери вашего дома (15.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Раздел совместно нажитого имущества в гражданском браке

Опубликовано: 13.10.2018

Раздел совместно нажитого имущества в гражданском браке

Если при прекращении гражданского брака, пара не смогла договориться относительно раздела собственности, заинтересованной стороне для защиты своих имущественных интересов приходится обращаться в суд.

Однако заявителю нужно тщательно подготовиться к судебному разбирательству и заранее собрать все доказательства документы, чеки и др поскольку подобные процессы по разделу имущества гражданских супругов обычно относятся к разряду весьма сложных, и результат судебного разбирательства не всегда очевиден. Если гражданские супруги заранее, во время совместной жизни, не определили режим общего имущества до его приобретения, в письменном виде не установили вклад каждого в данное имущество и не оформили право долевой собственности, разрешить дальнейший спор о разделе такого имущества либо о признании права одного из сожителей на имущество другого, на практике, будет весьма затруднительно. Стоит сказать, что российское законодательство не устанавливает, что имущество, приобретенное гражданскими супругами в не зарегистрированном браке, однозначно и безусловно является общей долевой собственностью. Более того, в нормах не названы какиелибо определенные критерии, на основании которых определяются условия для установления наличия общей собственности гражданских супругов. Следовательно, доказывание факта приобретения имущества в общую собственность становится обязанностью заинтересованной стороны при обращении в суд с соответствующим иском. Сложность подобных процессов состоит именно в представлении достаточных доказательств для вынесения судом справедливого решения о разделе имущества, приобретенного парой в гражданском браке. Для удовлетворения требований истец должен доказать факт сожительства и совместного ведения хозяйства парой в определенный отрезок времени, факт совместно приобретения вещей или другого имущества, а также факт того, что гражданские супруги считали приобретенное имущество общим и не делили его. При этом должны быть конкретные доказательства, подтверждающие, кто из сожителей и в каком размере в какой сумме вложил финансовые средства в приобретение общего спорного имущества. Срок исковой давности для дел по разделу имущества после развода. Правовые особенности раздела земельного участка при разводе.

Порядок заключения соглашения о разделе имущества супругов. Правовые особенности раздела долгов между супругами при разводе. Нажмите, чтобы отменить ответ. Добавить комментарий. Задай вопрос юристу.

Порядок заключения соглашения о разделе имущества супругов

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами